Premium Sport

Mondiali 2018, ecco il calendario

Si parte il 14 giugno, si chiude i 15 luglio: tutto visibile su Mediaset

  • TTT
  • Condividi

Il Mondiale russo si giocherà dal 14 giugno al 15 luglio e sarà interamente visibile su Mediaset: la prima gara alle 17 sarà tra i padroni di casa e l'Arabia Saudita mentre la fase a gironi si chiuderà due settimane dopo. Dal 30 la fase ad eliminazione fino al 14 e 15 luglio con le finali. Ecco date e orari (italiani) di tutte le partite.

GIRONE A

14/6 ORE 17: RUSSIA-ARABIA SAUDITA
15/6 ORE 14: EGITTO-URUGUAY
19/6 ORE 20: RUSSIA-EGITTO
20/6 ORE 17: URUGUAY-ARABIA SAUDITA
25/6 ORE 16: ARABIA-SAUDITA-EGITTO
25/6 ORE 16: URUGUAY-RUSSIA

GIRONE B

15/6 ORE 17: MAROCCO-IRAN
15/6 ORE 20: PORTOGALLO-SPAGNA
20/6 ORE 14: PORTOGALLO-MAROCCO
20/6 ORE 20: IRAN-SPAGNA
25/6 ORE 20: SPAGNA-MAROCCO
25/6 ORE 20: IRAN-PORTOGALLO

GIRONE C

16/6 ORE 12: FRANCIA-AUSTRALIA
16/6 ORE 18: PERU'-DANIMARCA
21/6 ORE 14: FRANCIA-PERU'
22/6 ORE 17: DANIMARCA-AUSTRALIA
26/6 ORE 16: DANIMARCA-FRANCIA
26/6 ORE 16: AUSTRALIA-PERU'

GIRONE D

16/6 ORE 15: ARGENTINA-ISLANDA
16/6 ORE 21: CROAZIA-NIGERIA
21/6 ORE 20: ARGENTINA-CROAZIA
22/6 ORE 17: NIGERIA-ISLANDA
26/6 ORE 20: ISLANDA-CROAZIA
26/6 ORE 20: NIGERIA-ARGENTINA

GIRONE E

17/6 ORE 14: COSTA RICA-SERBIA
17/6 ORE 20: BRASILE-SVIZZERA
22/6 ORE 14: BRASILE-COSTA RICA
22/6 ORE 20: SERBIA-SVIZZERA
27/6 ORE 20: SERBIA-BRASILE
27& ORE 20: SVIZZERA-COSTA RICA

GIRONE F

17/6 ORE 17: GERMANIA-MESSICO
18/6 ORE 14: SVEZIA-COREA DEL SUD
23/6 ORE 17: GERMANIA-SVEZIA
23/6 ORE 20: COREA DEL SUD-MESSICO
27/6 ORE 16: MESSICO-SVEZIA
27/6 ORE 16: COREA DEL SUD-GERMANIA

GIRONE G

18/6 ORE 17: BELGIO-PANAMA
18/6 ORE 20: TUNISIA-INGHILTERRA
23/6 ORE 14: BELGIO-TUNISIA
23/6 ORE 14: INGHILTERRA-PANAMA
28/6 ORE 20: INGHILTERRA-BELGIO
28/6 ORE 20: PANAMA-TUNISIA

GIRONE H

19/6 ORE 14: POLONIA-SENEGAL
19/6 ORE 17: COLOMBIA-GIAPPONE
24/6 ORE 17: GIAPPONE-SENEGAL
24/6 ORE 20: POLONIA-COLOMBIA
28/6 ORE 16: SENEGAL-COLOMBIA
28/6 ORE 16: GIAPPONE-POLONIA

OTTAVI DI FINALE

30/6 ORE 16: 1C-2D (49)
30/6 ORE 20: 1A-2B (50)
1/7 ORE 16: 1B-2A (51)
1/7 ORE 20: 1D-2C (52)
2/7 ORE 16: 1E-2F (53)
2/7 ORE 20: 1G-2H (54)
3/7 ORE 16: 1F-2E (55)
3/7 ORE 20: 1H-2G (56)
*1C=vincente del girone C, 2D=seconda qualificata del girone D. Tra parentesi il numero della partita per i quarti

QUARTI DI FINALE

6/7 ORE 16: V50-V49
6/7 ORE 20: V53-V54
7/7 ORE 16 V55-V56
7/7 ORE 20 V51-52
*V=vincente della partita numero

SEMIFINALI

10/7 ORE 20: V57-V58
11/7 ORE 20 V59-V60

FINALI

14/7 ORE 16: FINALE TERZO POSTO
15/7 ORE 17: FINALE